Знакомство с творчеством и биографией Муса Джалиля

Опубликовано: 15.02.2022

Сегодня в старшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» в рамках акции посвященной поэту Муса Джалиля прошло занятие по ознакомлению детей с жизнью и творчеством. Воспитатель Людмила Тимиряева подготовила для детей презентацию и рассказала о годах жизни поэта. Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в Оренбургской области в деревне Мустафино. Учился в медресе г. Оренбурга, с 10 лет начал писать стихотворения. В возрасте 13 лет он продолжил учебу в Татарском институте народного образования в Оренбурге, вступил в комсомол. В 1927–1931 годах учился в МГУ на этнологическом факультете, а после его реорганизации – на литературном. С 1931 года работал в Казани редактором детских журналов, а через два года в Москве — завотделом литературы и искусства в татарской газете «Коммунист». Много занимался с молодыми поэтами, состоял в Союзе писателей ТАССР. Жил в Казани и работал заведующим литературной частью Татарского оперного театра. С началом Великой Отечественной войны он ушел на фронт, в должности политрука воевал на Волховском и Ленинградском фронтах и был военным корреспондентом печатного издания «Отвага». Принимал активное участие в военных действиях. В 1942 году Муса Джалиль был ранен в грудь и попал в плен к немцам. В 1956 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. За цикл стихов “Моабитская тетрадь” Мусе Джалилю была присуждена Ленинская премия (1957). Муса Джалиль поэт и журналист, ставший в годы Великой Отечественной войны военным корреспондентом и ярым борцом за свободу. Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную лишениями и трудностями. Биография Мусы Джалиля, как и его творчество, наполнена борьбой, стремлениями и верой в светлое будущее русского народа. Познакомились со стихотворением «Красная ромашка». Дети внимательно слушали воспитателя и смотрели презентацию.