От разнообразия форм – к качеству!

Опубликовано: 03.02.2022

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел педагогический совет на тему: «От разнообразия форм – к качеству познавательно-интеллектуального развития и научно-технического творчества дошкольников».

Ребенок дошкольного возраста – неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться. У него своеобразное, особое видение окружающего. Он смотрит на происходящее вокруг с восторгом и удивлением и открывает для себя чудесный мир, где так много интересных предметов и вещей, событий и явлений, так много тайного и неопознанного! Основная задача педагогов заключается в том, чтобы поддерживать и стимулировать их любознательность и познавательную активность, побуждать интерес к разным сферам действительности, удовлетворять потребность в познании.

Об особенностях интеллектуального развития ребенка рассказала Алла Галеева, воспитатель подготовительной группы и представила интеллектуальные карты, которые использует в своей работе. Елена Сакина, воспитатель средней рассказала о возможности развития инженерного мышления детей дошкольного возраста на примере средней группы.  Алина Матросова, воспитатель младшей группы показала мастер-класс по работе с кинетическим песком.

Современное общество всё больше предъявляет требований к личности. И особо чаще наряду с другими компетенциями (в соответствии с навыками XXI века, предъявляемыми к выпускнику), выделяет критическое мышление и креативность. Одна из таких технологий с которой познакомились педагоги – это друдлы (графические загадки-головоломки).

В течение прошлой недели педагоги провели LEGO-фестиваль, математический турнир и открыли детскую лабораторию экспериментирования.

Для успешной реализации работы по совершенствованию познавательно-интеллектуальной деятельности детей   дошкольного возраста необходимо объединение усилий участников педагогического процесса – детей, родителей, педагогов, администрации дошкольного учреждения.

А вера педагогов и родителей в возможности детей – один из важнейших источников их настоящих и будущих успехов.