Русская матрешка.

Опубликовано: 27.01.2022

Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Сегодня в старшей группе «Цветик-семицветик» МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» прошло занятие по ознакомлению детей с историей русской матрешки. Воспитатель Людмила Тимиряева рассказала о том, что первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца. Матрёшка завоевала любовь и признание, как символ русского народного искусства. Ребята посмотрели презентацию о происхождении и изготовлении матрешки, познакомились с мастерами. Затем дети разрисовывали матрешку, у каждого ребенка получилась своя необычная матрешка. Любовь к нашей любимой кукле будет передаваться, я думаю, из поколения в поколение. Ведь история происхождения матрешки – это история нашей культуры.