Творчество для ребёнка – радостный, вдохновенный труд

Опубликовано: 27.01.2022

Творчество для ребёнка – радостный, вдохновенный труд, к которому очень важно подвести, постепенно открывая новые возможности изобразительной деятельности, и к которому нельзя принуждать. Чтобы работа, которую ребёнок сможет выполнить сам, была бы эстетически и эмоционально привлекательной прежде всего для него самого. Художественные занятия развивают мелкую моторику, а это – стимуляция участков мозга, ответственных за мышление, речь, зрительную и двигательную память, координацию. Во время рисования задействованы оба полушария головного мозга, активно возникают межполушарные связи.
Дети дошкольного возраста (5-6 лет) обладают хорошими навыками рисования, любознательностью и достаточно широким кругозором. Рука дошкольника развита в достаточной степени для того, чтобы рисовать карандашом и освоить штриховку. Помимо этого, широко практикуется такой прием: ребенок рисует контуры предмета карандашом, а затем аккуратно закрашивает его гуашью. В старшей «А» группе дети уже неплохо рисуют отдельные предметы и несложные сюжеты, теперь внимание воспитателей сосредоточено на большей детализации предметов и правильному их расположению на рисунке. Воспитатели продолжают учить детей рисовать людей и животных, обращая внимание ребенка на необходимость соблюдения пропорций.
Конечно же, помимо занятий в детском саду родителям настоятельно рекомендуется самостоятельно заниматься с ребенком рисованием, закрепляя пройденный материал. Рисование способствует развитию воображения и творческого начала, а также является способом самовыражения маленького художника.