Волшебный магнит

Опубликовано: 21.01.2022

Воспитанники средней группы «Солнечные зайчики» МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» познакомились с волшебными свойствами магнита. Необыкновенная способность магнитов притягивать к себе предметы вызывает удивление и восхищение у детей. Воспитатель рассказала детям историю появления, его практическое значение в жизни человека. А затем дети превратились в ученых, и отправились в цифровую лабораторию, где опытным путем узнали о свойствах магнита. Воспитанники активно участвовали в опытах: «Все ли притягивает магнит?», «Магнитная сила», «Магнитные полюса», а также ребятам очень понравились игры-опыты «Червячок» и «Летающая бабочка».

В образовательном процессе экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях и опытах. Экспериментальным путем воспитанников выяснили, какие именно предметы поддаются магнитному воздействию, и на каком расстоянии действует магнитное поле. Закрепили свои знания на практике в лаборатории.