Дидактические игры в детском саду

Опубликовано: 14.01.2022

Ни для кого не секрет, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. И одним из наиболее ценных, в педагогическом смысле, методов обучения и воспитания считается дидактическая игра. Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

Ребята средней группы «Солнечные зайчики» МБДОУ “Верхнеуслонский детский сад “Березка” с большим удовольствием проводят время за дидактическими играми: будь то словесные игры, настольные или игры с предметами. С помощью дидактической игры дети приобретают и новые знания, общаясь с воспитателем и со своими сверстниками, в процессе наблюдения за играющими. Это очень важно для их всестороннего развития.

Сегодня ребята познакомились ещё с одной игрой "Природные зоны". Дети растут, взрослеют их постоянно интересует что-то новое. И сегодня мы решили познакомиться с понятием природные зоны и знания об этом применить в дидактический игре. Мы рассмотрели много новых животных, поговорили о среде их обитания и конечно же каждое животное распределили по своим природным зонам. Игра детям понравилась, она оказалась увлекательной и познавательной.