Экскурсия в музей

Опубликовано: 28.05.2013

Сегодня воспитанники МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» вместе с воспитателем старшей группы Раисой Бобровой и заведующей Надеждой Гимадеевой посетили музей Янки Купалы.

Вниманию собравшихся были представлены несколько экспозиций.

Экспозиция музея знакомит с историей села Печищи, историей мельницы и жизнью и творчеством белорусского народного поэта Ивана Домениковича Луцевича -Янки Купалы (1882-1942).

Заведующая музея Римма Юрьевна подробно рассказала историю села, основанного в 1600 году, развитие горного производства, зародившегося в XVII в., когда печищинцы "ломали" бутовый камень-известняк для строительства монастырей и Казанского кремля.

Особое внимание заострила на истории Торгового дома "Иван Оконишников и сыновья", строительстве паровой мельницы, а также биографии и судьбы ее владельцев, потомственных купцов, почетных граждан г. Казани. В разделе экспозиции, посвященный Я.Купале, рассказала о жизни поэта с раннего детства.

С удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, с особым интересом дети рассматривали экспонаты. Посещение закончилось чаепитием, работники музея ребятам подарили памятные фотографии мельницы купца Оконишникова начало 20 века. В свою очередь в честь дня рождения музея  воспитанники старшей группы подарили коллективную работу,  сделанную в технике квилинга.

Вернувшись в детский сад, ребята еще долго делились впечатлениями от экскурсии. Экскурсия в музей Янки Купалы стала для них событием, которое запомниться надолго, увлекательным и познавательным путешествием в прошлое.