Основная деятельность ребенка - это игра.

Опубликовано: 16.12.2021

Основная деятельность ребенка - это игра. Через игру идет его общение и взаимодействие с внешним миром, через игру он учится и развивается, получает знание, приобретает полезные умения и навыки. А такая игра, как пазлы – полезна вдвойне, поскольку несет в себе мощное развивающее начало. Правильно подобранные пазлы могут стать источником удовлетворения. Они учат терпению и настойчивости. Складывание пазлов может быть не только самостоятельным занятием, но и замечательным развлечением в группе и в семейном кругу.
Дети старшей «А» очень любят собирать пазлы.
При игре с пазлами движения детской руки становятся точными и осмысленными. В будущем это поможет ребенку быстро научиться писать, а также избавит от проблем с почерком. Играя в эту игру, дети приучаются к порядку, после игры нужно убрать пазы в коробку. В игре дети учатся общению, учатся договариваться, уступать друг другу, радоваться общему результату.
Пазлы полезны для всестороннего развития ребенка, поскольку благодаря этой простой игре:
- совершенствуется визуальное восприятие, зрительно-моторная координация;
- развивается способность соотносить часть и целое;
- улучшается память, концентрация внимания;
- ребенок учится организовывать и выстраивать стратегию процесса складывания, развивая логику и образное мышление;
- пазлы являются замечательным тренажером по развитию мелкой моторики;
- кропотливая работа развивает терпение, усидчивость, старательность и настойчивость.