«Игрушки-небалушки»

Опубликовано: 17.12.2021

В настоящее время важнейшей составной частью воспитательно-образовательного процесса и предметно-пространственной среды в детском саду являются всевозможные игры и игрушки. Игрушка помогает ребенку выражать свои чувства, эмоции, учит общаться и познавать мир и себя. «Игрушки-небалушки» - так говорит народная мудрость о значении игрушек для ребенка. Дарить игрушки было распространенным обычаем – подарок приносил ребенку здоровье и благополучие.
Сегодня с детьми средней группы была проведена тематическая беседа «Моя любимая игрушка». Задачами беседы было - выяснить, какие игрушки интересуют  современных детей, какую роль они играют в жизни каждого из них; вызвать интерес и желание играть с правильными игрушками, изготавливать игрушки своими руками. Ведь именно эти игрушки учат их быть отважными, мужественными, заботливыми, общительными и поэтому они должны быть в жизни каждого ребенка. Поэтому, выбор игрушек - дело серьезное и ответственное.
Детям было предложено выбрать какую - либо групповую игрушку и рассказать о ней так, чтобы этой игрушкой захотелой поиграть всем. Каждый ребёнок разрекламировал свою игрушку.
Затем ребята поиграли в сюжетно-ролевую игру "Магазин игрушек", в которой применили свои знания и умения по социализации в окружающем мире.