«Эколята – защитники природы»

Опубликовано: 22.11.2021

Проблема взаимодействия человека с природой с каждым годом становится всё более и более актуальной. Природные богатства - истощаются. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, использование пластика в быту засоряет природу, которая сама уже не в силах очиститься. Природа нуждается в нашей помощи. Поэтому уже с раннего возраста необходимо воспитывать бережное отношение к природе. Для достижения целей по экологическому воспитанию,наш детский сад  второй год принимает участие во Всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – защитники природы». Данный проект делится по возрастам. И поэтому наш проект называется «Эколята–Дошколята».

Сегодня  воспитатель средней группы  Ирина Дюдина провела Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» по теме «Живая и неживая природа». В ходе урока воспитанники посмотрели видеоролик «Живая и неживая природа», работали с раздаточным материалом, делили картинки на две группы предметов «Живую и не живую природу», играли в словесную игру «Кто я», тактильную игру «Угадайка». Делали выводы, что все живое движется, растет и питается, все живое дает потомство. Занятие было интересным, увлекательным и насыщенным. Такие занятия помогают осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека.