19 ноября - Всемирный день правовой помощи детям.

Опубликовано: 19.11.2021

В рамках празднования Всероссийского дня правовой помощи детям в подготовительной группе воспитателем Галеевой А.О. была проведена беседа с детьми на тему: «Права и обязанности детей». Ребята узнали, что право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что – то делать, осуществлять, уметь. С помощью сюжетных картинок ребята отвечали на вопросы: «На что человек имеет право? (Право на семью, отдых, образование, жильё, медицинский уход). Что вы знаете об этом праве?» Затем детям была предложена познавательная игра: «Сказка, сказка, помоги, о правах нам расскажи». Каждый ребёнок выбирал из серии картинок понравившуюся сказку и отвечал на вопрос: «Какие права в ней нарушены?». Воспитатель предлагала детям на выбор варианты ответов и размышляя, ребята находили правильный ответ. Например, в сказке «Красная Шапочка» нарушено право на жизнь и нарушил это право волк, а в сказке «Теремок» медведь нарушил право на жильё. Таким образом, сказочные герои помогли детям понять и запомнить права и обязанности.