«Спички детям - не игрушка».

Опубликовано: 03.11.2021

Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу. У детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

В младшей группе «Колобок» МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» педагог Екатерина Зеленцова провела с детьми беседу на тему: «Спички детям не игрушка»! Во время беседы дети узнали много нового о том, какую опасность представляет, казалось бы, маленькая спичка. Затем просмотрели вместе с воспитателем презентацию по произведению С. Маршака «Кошкин дом». Весело поиграли и твердо решили, что не будут брать спички и баловаться с ними.