Веселые подвижные игры – это наше детство.

Опубликовано: 01.11.2021

Кто не помнит неизменных пряток, жмурок, догонялок, салочек?
Когда возникли эти игры? Кто их придумал? Наверное, на эти вопросы нельзя найти точного ответа. Эти игры, как песни и сказки, созданы народом. Они отлично закаляют тело и душу.

Игры эти заставляют много двигаться и требуют находчивости, смекалки, ловкости и упорства. Проводятся они на свежем воздухе, на открытой площадке, в зале.

Участвовать в таких играх могут ребята самых разных возрастов. Правила их просты и понятны.

Сегодня в рамках реализации проекта "Родной язык- наше богатство" дети средней группы совместно с воспитателем Е. В. Сакиной и музыкальным руководителем Л. М. Хафизовой знакомились с новыми играми русского и татарского народов.  Русская народная игра, в которую мы сегодня играли называлась" Репка-репонька " это игра хороводная, подвижная, задорная. А под музыкальное сопровождение, она проходит ещё веселее.
Другая татарская народная игра "Курсэт эле ускэнем", она проходит тоже под музыкальное сопровождение и направлена на внимательность детей, дети слушают и выполняют различные задания (изобрази ветер, зайчика, листочек, медведя ит. д)

Все две игры ребятам очень понравились, а затем мы угостились русскими пирогами и татарским чак-чаком.