Инновационные подходы в реализации этнокультурной составляющей

Опубликовано: 28.10.2021

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел педагогический совет на тему: " в воспитательно-образовательном процессе ДОУ". Алия Зиганшина, воспитатель по обучению татарскому языку рассказала о инновационных подходах в работе с детьми по приобщению к этнокультурным традициям родного края и провела среди коллег игру "Знатоки Татарстана". В течение недели были организованы занятия по формированию этнокультурной компетенции дошкольников. Педагоги презентовали творческие проекты, сделанные вместе с родителями "Родной язык - наше богатство " по реализации этнокультурной региональной составляющей в ДОУ. Использование традиций и обычаев в формировании этнокультурной воспитанности дошкольников позволяет оказать влияние на его социальное, духовное, нравственное, психическое, физическое развитие. Поэтому, одним из важнейших направлений работы нашего детского сада в целом, и каждого педагогического работника в отдельности, является поиск новых путей реализации этнокультурного компонента образования, приобщения дошкольников к духовным ценностям своего народа.