Неделя культуры народов Поволжья

Опубликовано: 21.10.2021

Дошкольный период – важнейший период становления личности, когда закладываются гражданские качества, формируются представления о себе, других людях, объектах окружающего мира, обществе, малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях. Именно поэтому в детском саду используются разнообразные формы в работе по воспитанию культуры межнационального общения. С 18 по 24 октября в нашем детском саду проходит «Неделя культуры народов Поволжья». Ребята подготовительной группы знакомились с чувашской народной культурой. С целью формирования представлений о культуре, быте, народных традициях, обычаях этого народа были проведены следующие мероприятия: накануне ребята совместно с воспитателями посетили музей «Диалог культур», где они имели возможность ознакомиться с предметами быта, национальным костюмом чувашского народа; также посетили районную библиотеку, где был организован час культуры «Я, ты, он, она, вместе дружная семья». В продуктивной деятельности ребята познакомились с чувашским орнаментом, который учились изображать в рисовании, лепке, аппликации; расписывали миниатюрные разделочные доски. Была оформлена выставка рисунков «Чувашский народный орнамент», в которой представлена совместная работа родителей и детей. Впереди ребят ждёт яркое развлечение «Многоголосая ярмарка», в котором они покажут своё мастерство в песнях, играх и плясках. Все мероприятия несут в себе объединительное начало, направлены на воспитание ребёнка как личности, которая не только знает, но и уважает традиции и культуру различных народов.