Сбор семян в детском сад

Опубликовано: 07.10.2021

Цветы – это самая красивая часть живой природы, и именно они украшают наши участки в детском саду. На протяжении летнего сезона дети ухаживали за цветами, помогали взрослым поливать, пропалывать и рыхлить землю в цветниках. Сегодня дети подготовительной группы вместе с воспитателем Галеевой А.О. занялись сбором семян циний, бархатцев на будущий год. Сбор семян – очень ответственная работа. Воспитатель рассказала детям, что семена собирают по мере созревания в сухую солнечную погоду, а если собрать их в сырую погоду, то они могут погибнуть. При сборе семян закрепили названия цветов, их строение. Ребята узнали, что хранить семена лучше в бумажных пакетиках, чтобы они хорошо вентилировались и не плесневели. Поэтому каждый сорт цветов разложили в отдельные бумажные пакеты. Весной они снова будут радоваться их цветению. В процессе данного вида деятельности формируются трудовые навыки и умения; дети учатся любоваться красотой цветущих растений; воспитывается бережное отношение к природе.