Посещение музея «Диалог культур»

Опубликовано: 30.09.2021

Актуальным направлением воспитания ребёнка является формирование начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к людям других национальностей, интереса к национальной культуре и традициям. Ребёнок с раннего детства должен впитывать культуру своего народа и проникнуться уважением к самобытной культуре других народов, с которыми он общается в непосредственном окружении в быту, детском саду и т.д. Это особенно важно для такого крупного региона как Поволжье, где издавна бок о бок живут татары, чуваши, русские, мордва, марийцы и др. в дружеском общении и постоянном взаимодействии друг с другом. Решение этих задач обеспечивается за счёт обучения языкам, использование краеведческого материала и произведений национальной культуры в содержании воспитания.

Сегодня ребята подготовительной группы детского сада «Берёзка» с воспитателями Галеевой А.О. и Штыровой О.С. а также с родителями посетили музей «Диалог культур». На пороге музея ребят приветливо встретила экскурсовод Решетова А.М., которая провела чудесную экскурсию по музею, в котором сосредоточены: старинная национальная одежда, обувь, украшения, головные уборы, предметы обихода, домашняя утварь, предметы труда (серпы, ухваты и др.) и русская печь с чугунком внутри. Особенно ребятам понравился уголок кукол в разных национальных костюмах, и они очень обрадовались, когда разрешено было подержать их в руках и сфотографироваться с ними. Также ребята имели возможность попробовать использовать некоторые предметы труда: жернова, рубель (катальная палка) и др. Такое общение с прошлым не способны заменить никакие средства массовой информации! Здесь, в музее происходит прямой контакт с увековеченным человеческим опытом, формируются положительные установки по отношению ко всем окружающим народам.