Яблочный спас

Опубликовано: 19.08.2021

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – яблочный спас.
            Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
         В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошло празднование яблочного праздника. Цель данного мероприятия – формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями. При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником.
        К малышу первой и второй младших групп в гости пришла бабушка Агафья и познакомила детей с этим праздником. Малыши играли в весёлые и подвижные игры, такие как " Угадай размер яблока", "Угости зайчика и ёжика", а также продегустировали вкусный пирог с яблоками от бабушки Агафьи.
          На празднике дети средней группы познакомились с историей праздника Яблочного спаса.  Ребята вместе с воспитателем водили хороводы, отгадывали загадки о яблоках и исполняли заклички. С большим азартом дети играли в игры, лепили песочные пироги. А ещё с помощью яблок и пластилина изготовили весёлые поделки.
          После праздника каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко. Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного. Праздник удался на славу!