Курбан-байрам

Опубликовано: 21.07.2021

С детства нужно приучать детей к традициям и обычаям народов. В преддверии праздника Курбан-байрам воспитатель старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» Людмила Тимиряева рассказала ребятам о празднике. Воспитатель рассказала что, Курбан-байрам — это большой праздник, знаменующий окончание хаджа — паломничества, которое связано с посещением города Мекка и его окрестностей. В Курбан-байрам богослужение начинается с проповедей и праздничного намаза, а кульминацией становится принесение в жертву животных, резали барашка и мясо делили на части, одну часть оставляли себе, а остальное мясо раздавали малообеспеченным людям, инвалидам, ветеранам, пенсионерам. Курбан-байрам отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и знаменует завершение паломничества мусульман в Мекку. Этот день в РТ считается выходным. Ребята внимательно слушали педагога и с интересом смотрели презентацию.