Удивительный мир насекомых

Опубликовано: 08.07.2021

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает все, что происходит вокруг. Они все время задают вопросы: кто это? какой? для чего? почему? про жучков, бабочек, муравьев, и пытаются сами найти ответ, рассматривая и собирая их. Юных исследователей мира, несомненно, привлечет многочисленное царство насекомых. Как известно, дети могут долго рассматривать жука, бабочек или гусениц. Они задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Маленьких эрудитов интересует все, что ползет, летит или жужжит. А кто, как не мы взрослые поможем разобраться малышу в этом огромном мире маленьких насекомых.

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» в младшей группе воспитатель Екатерина Зеленцова провела «День насекомых». В течении дня педагог с детьми провела беседу о насекомых, дети узнали, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире.

В гости к детям прилетала Бабочка, которая загадала загадки о насекомых, познакомила детей с помощью воспитателя с таким произведением, как В. Бианки "Как муравьишка домой спешил".

Дети в течении дня с интересом наблюдали за насекомыми, изучали их, пытались зарисовать. Конец дня дети завершили раскрашиванием раскрасок «Бабочки».

Прошедший день доставил ребятам огромный интерес и много впечатлений, позволил сформировать представление о насекомых, их пользе или вреде; развивать творческие способности и поисково-исследовательскую деятельность.