"Пазлы. Развиваемся, играя"

Опубликовано: 29.06.2021

В современном обществе все больше внимания привлекается к раннему развитию ребенка. Ведь с каждым годом выдвигаются все более высокие критерии оценивания успехов дошкольника. Вместе с тем возникает закономерный вопрос: как соответствовать стандартам меняющегося мира, но не перегружать ребенка и оставить ему то, что положено по праву: детство, игру, развлечения. Одним из путей решения данного вопроса является совмещение игры и обучения в один совместный процесс. Красочные пазлы для малышей, несомненно, относятся к числу таких полезных забав. Собирая картину, ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук. Чтобы собрать достаточно сложный пазл, нужно хорошо владеть пространственными характеристиками и воображением, способностью переворачивать картинку в уме, умением найти нужный фрагмент.

Сегодня в «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» воспитатель младшей группы Екатерина Зеленцова познакомила ребят с разными видами пазлов и показала как пользоваться ими. Ребята с большим удовольствием собирали пазлы.

Сформированные в процессе игры умения помогут малышу справляться с заданиями, предлагаемыми воспитателем в детском саду и учителем в начальной школе. Ведь ребенок к тому времени уже приучен решать поставленные перед ним проблемы, способен запоминать алгоритмы действий и добиваться запланированного результата.