Опубликовано: 30.04.2013

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел День открытых дверей, куда были приглашены учителя начальных классов МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» и МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»: Анохина Анна и Войтко Людмила, а так же родители.
          Подготовка детей к школе – одна из актуальных проблем. Учитывая то, что одних детей готовят в детском саду, других – в учреждениях дополнительного образования, а третьих – в семье, в школу они приходят с разным уровнем знаний. Перед учителем младших классов встает задача "выровнять" их знания. Между тем это не основная проблема, на которую жалуются учителя. У детей различные индивидуальные возможности и способности, поэтому вполне закономерно, что у них разный уровень подготовки.
          Но самым важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: отношение к учебе как к важному, общественно значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам.
          Принципиально важным в работе воспитателя должно быть глубокое знание особенностей личностного развития каждого ребенка, его природного потенциала, способностей и дарований, создание условий для их раскрытия. Именно поэтому все педагоги нашего детского сада особое внимание уделяют общению, диалогу, сотрудничеству взрослых и детей.
Коллектив детского сада ведет плодотворное сотрудничество педагогов детского сада, гимназии, школы и родителей.
В рамках дня открытых дверей гости познакомились с работой дошкольного образовательного учреждения, с условиями, созданными для детей в ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса. В старшей группе воспитатели Гусева Ольга и Боброва Рая показали открытые итоговые занятия по математике и обучению грамоте. На итоговых мероприятиях дети обобщали полученные знания и продемонстрировали достаточный уровень подготовки.
Родителям выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. В течении дня родители посещали разные виды занятий с детьми, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, игровой деятельностью детей.