Речевые игры

Опубликовано: 20.05.2021

Работая  с современными детьми,  мы сталкиваемся с проблемой недостаточно развитой речи детей.  С  детьми 2 младшей группы на занятиях и в режимных моментах мы применяем  речевые игры. Они позволяют формировать у детей фонетический слух и расширять речевой словарь. На данном этапе 3-4 лет с детьми  мы используем фразовый конструктор, и конструктор, который помогает составлять в игровой форме предложения. С помощью картинок-подсказок дошкольники легко усваивают этот материал.
Использование речевых игр, пальчиковых игр, артикуляционной гимнастики на всех этапах педагогического процесса решает проблемы снижения речевой активности детей, её низкую коммуникативную направленность. В игре дети естественным образом учатся связно, последовательно и логично излагать свои мысли, развиваются все компоненты речи. А ещё если все это происходит под музыку, то у  ребёнка не только формируется правильная речь, но и эмоциональное состояние. Такие игры очень нравятся детям и они с удовольствием принимают в них участие.