Прогулка – это здорово!

Опубликовано: 21.05.2021

Замечательным отдыхом в летний период, а также способом познания окружающего мира и себя в нём, являются прогулки. Лето дарит дошколятам массу впечатлений. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Она является надежным средством укрепления здоровья и профилактики

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, улучшают аппетит.

Но какая же прогулка без наблюдений. В течении недели ребята подготовительной группы «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» наблюдали за майскими жуками. Их в этом году так много, что для наблюдения их не надо было даже искать. В ходе наблюдения ребята выяснили, что майские жуки крупные, похожи на гладкие коричневые желуди и что они опасные вредители. Особенный вред приносят их личинки: они живут в почве и питаются корнями растений. Живут личинки майских жуков долго — три-четыре года. А вот век майских жуков короткий. Весной они откладывают яйца и вскоре погибают. Так же ребята узнали, что у майских жуков в природе есть враги: летучие мыши и совы ловят их, а вороны, скворцы и грачи уничтожают личинок в почве. А лесам в борьбе с вредителями помогают лисы, медведи, ежи — все они не прочь полакомиться жирными личинками и жуками.

Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение — такой результат прогулок понравится всем: и детям, и взрослым