Пасха - большой семейный праздник

Опубликовано: 30.04.2021

Пасха – это один из самых ярких, весёлых и интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Это тот праздник, когда за столом собирается много людей. Родственники, друзья, дети дарят друг другу подарки: маленькие, красиво украшенные пасочки, крашеные декоративные яйца, а также пасхальные сувениры: птичек, свечи, зайчиков, веночки, корзинки и т.п.

Дошколята из группы «Солнечные зайчики» сегодня познакомились с историей этого праздника.  Воспитатель  рассказала ребятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Пасха - большой семейный праздник, к которому нужно готовиться заранее. Чтобы не нарушать эту традицию, воспитатель Елена Сакина  предложили детям проявить творчество в таком интересном и любимом многими занятии, как роспись пасхальных яиц. Поделки получились уникальными. Мастера росписи пасхальных яиц назвали бы их малеванки – это красивые яйца, украшенные любыми придуманными узорами, нанесенными красками.
Приобщение детей к традициям, в том числе праздникам разных народов, делает их более гуманными и толерантными к людям.