«Дошкольник и профессия»

Опубликовано: 29.03.2021

Дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. ДОУ является первой ступенью в формировании базовых знаний о профессиях и начинает формировать предпринимательские навыки в разных профессиях. Профориентация воспитанников стала одним из направлений работы коллектива детского сада. Наша задача: в доступной форме дать детям знания о профессиях. В соответствии с годовым планом, сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел педагогический совет на тему «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста», где педагоги представили опыт использования игровых технологий в практике работы с детьми разного дошкольного возраста.

Все педагоги приняли активное участие в «Деловой игре» по теме педсовета, показали все свои творческие способности, свои знания и умения применять различные формы и методы работы по теме профориентации на практике.

С презентацией об опыте работы по данному направлению, выступила воспитатель Штырова Ольга. Она рассказала о формах и методах, используемых на практике по ранней профориентации детей дошкольного возраста. Воспитатели регулярно организуют для детей экскурсии в различные организации и учреждения. Ребята закрепляют знания о профессиях, с которыми уже познакомились на занятиях. Ольга Гусева рассказала об использовании игровых технологий в организации работы ранней профориентации. Педагоги представили игровые материалы, которые сделали своими руками в рамках недели профориентации. Итогом стала игра-квест «Дошкольник и профессия». Педагоги разделились на две команды и стали соревноваться, выполняя задания на каждой станции.

Мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время – каким бы далеким нам сейчас это время ни казалось – могли смело вступить в самостоятельную жизнь. Значит, мы хотим, чтобы наши дети понимали, что труд, работа занимают в жизни людей очень важное место. Помочь ребенку сделать правильный выбор - непростая задача для воспитателей и родителей. Но разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость.