Трудовое воспитание

Опубликовано: 25.02.2021

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что это столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное- научить любить труд и находить в нем источник радости.

Сегодня к детям средней «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» пришла кукла Маша и попросила ей помочь, она испачкала свое любимое платье. Дети с интересом отреагировали на ее предложение, и предложили постирать ее платье. Это и стало темой предметно- практической деятельности детей.

Сначала дети познакомились со всеми необходимыми правилами стирки и с тем, что для этого необходимо. Ребята узнали, что стирка бывает ручная и машинная. С машинной стиркой дети познакомились посетив прачечную детского сада. Ребята наглядно увидели, как работают стиральные машины и смогли понаблюдать, как работает сотрудница прачечной. Затем придя в группу дети совместно с воспитателем организовали стирку кукольного белья, но эта стирка была уже в ручную. Дети с большим удовольствием трудились: стирали, полоскали, отжимали, а потом вешали одежду. Все эти действия ребята выполняли аккуратно, с большим желанием. Сам процесс для детей был очень интересен.

Такая деятельность развивает в детях трудолюбие, аккуратность и положительное отношение к труду.