«Хочу всё знать»

Опубликовано: 10.02.2021

Сегодня для воспитанников подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» воспитатель Наталия Гаврилова организовала викторину «Хочу всё знать». Целью викторины стало обобщение знаний полученных с начала учебного года, закрепление счета и прядок чисел, закрепление умения проводить звуковой анализ слов, продолжать работу по развитию речи. В ходе проведения викторины педагог охватила материал по всем образовательным областям программы.

Ребят уже в начале викторины ждали приятные сюрпризы, они отправились в путешествие по сказкам. В сказках были зашифрованы задания. Задания были разнообразные и увлекательные: арифметические задачи, задания на исправления ошибок, логические задачки и многое другое.

В викторине ребята разделились на две команды: «Знайки и Почемучки». Конкурсы были командные. Например, в «Разминке» каждой команде предлагалось по 6 вопросов, а в конкурсе «Кто быстрее» команды соревновались в умении выкладывать графические изображения с помощью счетных палочек.

Все ребята на задания и вопросы викторины старались отвечать первыми и правильно. Ребятам очень понравилась викторина, потому что в ней присутствует элемент соревнования.

Для детей викторина очень полезна, потому что она развивает логическое мышление, быстроту реакций, мобильность, умение работать в команде и принимать самостоятельные решения, а это составляющие интегративных качеств будущих первоклассников. В конце викторины командам были вручены похвальные грамоты.