«Запомните, детки, таблетки – не конфетки!»

Опубликовано: 28.01.2021

Мы все знаем, что если человек заболел, он обращается к врачу. Врач осматривает больного и выписывает ему лекарства. Лекарства помогают людям побороть болезнь. В то же время лекарственные средства – основная причина отравления детей. Но, когда речь идет о лекарствах детское любопытство приобретает совсем другой смысл. Почти все случаи отравления происходят, когда юные исследователи остаются один на один с лекарством. Сегодня в подготовительной группе МБДОУ « Верхнеуслонский детский сад Берёзка» была проведена профилактическая беседа с показом презентации « Таблетки – не конфетки». Воспитатель напомнила детям, что безвредных лекарств не бывает, и что, несмотря на яркую блестящую упаковку, они представляют опасность для жизни: нельзя ими играть, а тем более принимать без разрешения взрослых. Ребята вспомнили, что нужно делать, если вдруг нужна помощь врачей. Вспомнили номер скорой помощи «03» и «103» Так же педагог познакомила детей с медицинской аптечкой, рассказала о назначении медикаментов, которые там лежат. Таким образом, дошколята усвоили, что даже витамины, по вкусу похоже на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. В конце беседы дети поиграли в сюжетно-ролевую игру «Больница».