Кубики – увлекательная игра

Опубликовано: 22.01.2021

Дети первой младшей группы «Божьи коровки» МБДОУ Верхнеуслонского детского сада «Березка» любят играть в кубики. Кубики – увлекательная игра, возможности которой решают многие задачи развития детей от 1 года и практически до школы. Говоря «кубики», мы имеем ввиду как самый простой набор равносторонних кубиков, так и наборы разнообразных по форме блоков, включающих конусы, арки, цилиндры и прямоугольники.

Игры со строительным материалом очень интересны для малышей. Незаменимы они для умственного развития. Ведь игра, способствует развитию познавательного интереса у ребёнка. Во время конструирования, дети узнают цвет, величину, форму предметов, приобретают элементарные пространственные представления, это и обогащает сенсорный опыт детей. У ребёнка развиваются познавательные и практические действия. Развиваются также движения рук детей, они становятся точными, ловкими, т. к. сооружение постройки требует от ребёнка сосредоточенности, внимания, памяти. Игры детей со строительным материалом способствуют развитию мелкой моторики рук.