Подготовка руки ребёнка к письму.

Опубликовано: 20.01.2021

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

Учитывая тот факт, что первоклассники часто испытывают серьёзные трудности с овладением навыков письма, воспитатели подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» большое внимание отводят на развитие мелкой моторики у воспитанников.

Овладение письмом- трудоемкий процесс, который обычно приходится на первые месяцы пребывания детей в школе. Однако и в дошкольные годы в семье и в детском саду можно сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому процессу и облегчить будущему первокласснику овладение навыком письма.

Подготовка руки к письму в дошкольном возрасте включает несколько направлений:

• развитие ручной̆ умелости (создание поделок, конструирование, рисование, лепка, в которых развивается мелкая моторика, глазомер, аккуратность, умение довести начатое дело до конца, внимание, пространственная ориентация),

• развитие у детей̆ чувства ритма, умения согласовывать слово и движение в определенном ритме,

• развитие графических умений (это происходит в процессе рисования и графических работ – рисование по клеточкам, раскрашивание, штриховки и других видов заданий),

• развитие пространственной̆ ориентации (умение ориентироваться на листе бумаги: справа, слева, в верхнем правом углу, посередине, в верхней̆ строчке, в нижней̆ строке).

Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший̆ эффект от упражнений.