Игра – это искра

Опубликовано: 09.12.2020

Сюжетно – ролевые игры позволяет развивать творческие способности детей, артистизм, учит вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Игра имеет большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети готовы идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружескую атмосферу. В сюжетно – ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность. Но самое главное, эта деятельность способствует самореализации, самовыражению, инициативности.

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» воспитатель Зеленцова Екатерина предложила детям подготовительной группы поиграть в сюжетно-ролевые  игры : «Супермаркет» и «Семья» ,ребята по желанию выбрали интересующие  игры.

Сюжетно-ролевая игра «Супермаркет» носила важный обучающий характер, позволяя детям лучше понять современные финансово-денежные отношения, научиться расплачиваться в магазине и получить «опыт» работы продавцом, менеджером, кассиром. У детей часто возникали вопросы по поводу работников супермаркетов, кто такие менеджеры, администратор, что за отдел бакалея, куда деваются деньги из касс.

Сюжетно-ролевая игра «Семья» расширила у детей представление об отношениях в семье (мама, папа заботятся о детях). Любовь и уважение к своим близким.