Твори добро

Опубликовано: 07.12.2020

3 декабря – международный день инвалидов. Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в то же время мужественных, крепких духом людях. Этот день очень нужен нашему обществу, поэтому в мероприятиях, посвящённых дню инвалидов, принимают участие воспитанники детских садов и обучающиеся школ, их родители, все заинтересованные граждане. Ребята посмотрели мультфильм «Цветик семицветик», обсудили данный сюжет и постарались через «проживание» подобного опыта повысить эмпатийность к «нетипичным» детям. В заключение тренинга дети рисовали «цветик семицветик» и на каждый лепесток придумывали желания. Все детские желания были о добром отношении, о здоровых детях и их родителях, о подарках, которые они могли бы подарить и помощи, которую мы все вместе могли бы оказать. В средней «А» группе воспитатель Ольга Гусева провела беседу с детьми по пониманию инвалидности. Маленькие воспитанники узнали много нового и интересного. Во время беседы дети узнали, что с человеком, который не слышит, можно общаться с помощью жестов. Малыши очень удивились, когда услышали, что незрячие люди тоже могут читать и писать. Ещё дети узнали, что инвалиды занимаются спортом, что, даже нет ног, он может быть воздушным акробатом или делать удивительные трюки на инвалидной коляске. Ребята посмотрели мультфильм «Цветик семицветик», обсудили данный сюжет и постарались через «проживание» подобного опыта повысить эмпатийность к «нетипичным» детям. В заключение дети рисовали «цветик семицветик» и на каждый лепесток придумывали желания. Все детские желания были о добром отношении, о здоровых детях и их родителях, о подарках, которые они могли бы подарить и помощи, которую мы все вместе могли бы оказать.
Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в Вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение его личной свободе. Необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Лишь доброта и участие спасут мир!