Рассказ по сюжетным картинкам.

Опубликовано: 01.12.2020

Занятия по рассказыванию являются важным звеном в системе обучения связной выразительной речи детей старшего дошкольного возраста. Они играют большую роль в развитии их творческой активности и самостоятельности. В работе со старшими дошкольниками используются серии сюжетных картин для составления рассказов с завязкой, кульминацией и развязкой. Очень важно учить детей видеть не только то, что изображено на картине, но и воображать предшествующие и последующие события. Придумывая начало или конец к изображённому, ребёнок приобретает умения, необходимые для самостоятельного рассказывания. Сегодня дети старшей группы составляли рассказ по сюжетным картинкам «Шишка». Дети рассматривали и описывали каждую картинку из серии, затем объединяя высказывания в один сюжет. Для ребят это было очень интересное задание, и с задачей – установить правильную последовательность действий и составить рассказ они успешно справились. В результате серии таких занятий дети начинают говорить гораздо более связно, логично, прослеживается единая нить в их речи. Методика работы с картинками также рекомендована родителям для дальнейшего развития правильной литературной речи.