Мир животных чрезвычайно привлекателен.

Опубликовано: 18.11.2020

Воспитывать любовь к природе нужно начинать с самого раннего детства. Нужно учить детей заботиться о природе,  беречь её. Воспитание  бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен. Это нечто таинственное безумно интересное – познаваемое и непознанное.
    Во время непосредственной образовательной деятельности воспитатель Зеленцова Е.А. рассказала воспитанникам младшей группы много интересного о жизни домашних животных, об их повадках, о том, что о братьях наших меньших  нужно заботиться, защищать их и нельзя обижать.  Дети тоже поделились с тем, какие домашние животные живут у них дома, в деревне, как их зовут и как они помогают родителям ухаживать за питомцами. В гости к ребятам пришел зайчик, который хотел найти для себя друзей. Ребята были рады гостю и познакомили его с домашними животными.
    В конце  занятия дети поиграли с зайчиком, превратившись в домашних животных. Выполнили упражнения звуковой гимнастики и под музыку изобразили как передвигаются животные.
    Животные в доме - важный фактор воспитания. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом.