Опасные предметы для детей

Опубликовано: 12.11.2020

Безопасность – один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности.

Сегодня воспитанники средней «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» изучали и разбирали правила безопасного поведения дома. Дети совместно с воспитателем Ириной Дюдиной разобрали ситуации, с которыми можно столкнуться, если ты остался один дома. Воспитатель обратил внимание детей на то, чего нельзя делать: открывать дверь незнакомым, играть на подоконнике и открывать окна, включать электроприборы, брать спички и лекарства, и режущие предметы.

При проведении беседы ребята получили представления о предметах, опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту, самостоятельно сделали вывод о последствиях неосторожного обращения с такими предметами. Затем дети уже в игровой форме наглядно показали свои полученные знания. В две коробочки они самостоятельно раскладывали безопасные и опасные предметы, красный цвет коробочки символизировал опасность.

В конце занятия дети совместно с воспитателем изготовили плакат «Опасные предметы для детей», куда каждый ребенок приклеил картинку с изображением опасного предмета. Данное занятие получилось для детей познавательным и интересным.