Наш флаг

Опубликовано: 05.11.2020

Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации и Республики Татарстан – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции, познакомить детей с государственными праздниками нашей страны и нашей республики.

В канун празднования дня Конституции Республики Татарстан, во второй младшей группе "Солнечные зайчики" МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатель Елена Сакина провела беседу с элементами продуктивной деятельности «Наш флаг». Основные задачи проведенной беседы - воспитание патриотизма, уважительного отношения к символике нашей Республики, воспитание любви к природе родного края, закрепление зрительных представлений о флаге Республики Татарстан. В качестве наглядной информации использовался стенд, включающий в себе изображение основной государственной символики: герб, флаг, гимн Республики. Для закрепления полученных в ходе беседы знаний была создана коллективная работа «Флаг нашей Республики», символизирующий основные цвета триколора. Совместная работа над аппликацией способствовала формированию продуктивных умений младших дошкольников, формированию чувства цвета и композиции.