Дидактические игры в экологическом развитии детей

Опубликовано: 25.09.2020

Формирование бережного, заботливого отношения к природе можно выработать не только в процессе занятий и наблюдений, но и посредством экологических игр. Игры способствуют накоплению чувственного опыта, творческому осваиванию приобретенных знаний. В дидактических играх дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся представления о явлениях природы, растениях и животных, развивают свои умственные способности. Дидактические игры по праву считаются одним из эффективных способов обучения. Воспитатели средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» Людмила Тимиряева и Ольга Штырова разработали проект по дидактическим играм по экологии, которые сделали своими руками. Это «Крестики – нолики» с использованием «насекомых», которые они сделали из соленого теста. «Съедобное – несъедобное», «Кто, чем питается?», «Дикие и домашние животные», «С какой ветки эти детки?».

В таких играх могут использоваться натуральные предметы природы (деревья, цветы, овощи, фрукты, семена и др.), картинки с изображением растений, птиц и животных, настольно-печатные игры и всевозможные игрушки. Ребятки с большим интересом играют в эти игры.