Дружба.

Опубликовано: 27.08.2020

Дошкольный возраст – период формирования начальных представлений о дружбе и зарождении дружеских взаимоотношений. Настоящая дружба – это целый мир, полный тайн и секретов, выдумок и проказ, смеха и радости. Малышей нужно учить дружить. Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения. Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов дошкольных учреждений. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса. С учетом этого дружба - одна из тем бесед воспитателя Ольги Гусевой с детьми средней «А» группы в течение учебного года. Нет в мире, наверное, ничего более важного, чем дружба. Пусть же все друзья остаются так же близки, пусть не разочаровывают и не расстраивают. Пусть каждый день знаменуется бесконечным светом, любовью и дружеской поддержкой. Вы знаете, секреты дружбы? А наши воспитанники знают! Наши дети советуют - чаще улыбайтесь, цените дружбу, помогайте тому, кто нуждается в помощи!