Детское экспериментирование

Опубликовано: 17.08.2020

Каждый дошкольник – маленький исследователь ,с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок совершает первые самостоятельные исследования и открытия, переживает радость познания мира и собственных возможностей ,что стимулирует его дальнейшее интеллектуальные усилия.

Важнейшим условием формирования знаний о взаимосвязях в природе является наличие у детей определенного запаса фактических сведений, полученных в результате ощущений и восприятий предметов и явлений. Установление взаимосвязей существующих в природе, помогает ребёнку объяснить наблюдаемое явление, а значит, понять его.

Для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами или явлениями используют опыты.

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» в подготовительной группе воспитатель Екатерина Зеленцова и ребята провели эксперименты с водой ,растительным маслом, деревянными предметами и камнями.

Благодаря экспериментам  дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.