День настольных игр

Опубликовано: 27.07.2020

Настольные игры – это лучший выбор для развлечения и обучения детей в ограниченном пространстве, в том числе и в группе детского сада. Они развивают не только ум, но и характер: прививают усидчивость, приучают детей соблюдать очередность ходов, играть по общим правилам, радоваться не только своей победе, но и победе друзей, воспринимать поражение в игре как этап, а не как жизненную трагедию.

Дошкольники нуждаются в большом объеме новых знаний. Им интересно схитрить ни единого шанса: никто не будет брать в игру ловкачей.

Игры в этом возрасте должны быть направлены на развитие тех качеств, которые потребуются детям в школе: логики, умения вычислять, систематизировать буквально все. Их способ познания мира бессистемен, привести его к четкой схеме – задача взрослого.

В 4-6 лет настольные игры наиболее востребованы. Дети могут даже играть в них командой без участия взрослого: сами следить за порядком, выполнением правил, очередностью ходов. Обостренное чувство справедливости не даст желающим и анализировать.

Детям средней группы очень нравится играть в настольные игры. Во время игры у них повышается настроение, развивается усидчивости.