Птицы

Опубликовано: 19.06.2020

Сегодня в нашем детском саду прошел тематический день – День птиц. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…

В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Дети рассказали стихотворения, пели песни о птицах и о весне. Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц и даже в жучков. Были проведены экологические беседы: « Как помочь птицам?» « Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих  птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и  человека, об их заботе. Также ребята попробовали слепить гнезда и яйца, узнали для чего нужны перья птицам и как ими пользуются люди.  Дети отметили, что этот день получился очень ярким, необычным и запоминающимся.