Носит одуванчик жёлтый сарафанчик

Опубликовано: 21.05.2020

Приобщение дошкольников к природе родного края, знакомство с растительным миром проходит в основном через систему ежедневных прогулок. На нашем участке расцвело много одуванчиков. Ну как за ними не понаблюдать? Необычные жёлтые мохнатые цветки на зелёной травке напоминают яркое солнышко. Распустившийся одуванчик так манит детей к себе: им хочется его потрогать, понюхать. Воспитанники второй младшей «А» группы вместе с воспитателем Ольгой Гусевой, наблюдали за одуванчиками. Они с восхищением рассматривали цветок, выделяли основные части растения, описывали его. Воспитатель обратила внимание ребят на то, что утром, поздно вечером и перед дождём цветки одуванчика закрываются, а днём открываются. Малыши узнали ещё о целебных свойствах этого растения и о том, как здорово умеют летать семена одуванчика. В процессе таких наблюдений формируются основы и начальный опыт поведения дошкольника в природе, способность замечать красоту окружающего мира.