Муравьиною тропой

Опубликовано: 15.05.2020

Наблюдение — основное средство познания природы. Оно дает воз-можность познакомить детей с природными явлениями, взаимосвязью живой и неживой природы. Именно наблюдение помогает дошкольникам увидеть изменения, которые происходят с растениями в зависимости от условий внешней среды или созданных человеком. В результате наблюдения дети учатся анализировать и сопоставлять.

Во время прогулки дети увидели муравья. Реакция ребят была неоднозначной. Часть детей выразили радость и интерес, другие – испугались. Были и такие ребята, которые предложили уничтожить его. Мнения разделились. В ходе беседы выяснилось, что у детей мало знаний о насекомых.

После познавательной беседы с играми и творческой работай над созданием своего муравьиного дома, мы отправились на поиски пня с муравейником. Нашли его за территорией детского сада. Смогли определить где север и где юг. Рассмотрели разных муравьёв, решили, что обижать таких трудяг не следует.