Душа моя - Масленица!

Опубликовано: 14.03.2013

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Душа моя - Масленица! Откуда этот праздник пошел, как отмечали раньше люди?

Это — самый веселый, народный праздник, длящийся целую неделю.

Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы.

Масленичное гуляние – одно из основных традиций в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка». Всю неделю Масленица была с детьми: в понедельник – встречали её, катали на санках;  во вторник – играли; в среду – день сладостей; в четверг –   широкая Масленица. Пришла на праздник не одна, а со Скоморохами, Зимой и Снеговиком. Не хотела Зима уходить, убеждала, что без неё будет плохо. Она вместе с Бабой-Ягой пускались на разные хитрости чтобы не допустить прихода Весны: загадывала загадки, хвалила себя, устраивала игры-эстафеты. И вот  появилась Весна, и Зиме со своими друзьями пришлось попрощаться. Дальше детей развлекала Весна-Красна с хороводами, весёлыми играми. Кульминацией праздника было сжигание чучела «Масленицы», тем самым ребята прощались с зимой и встречали весну. Воспитатели детям рассказывали о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняли, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.

А какая же масленица без блинов, это одновременно и угощение, и  обрядовое блюдо, ребята с удовольствием ели румяные блинчики.

Этот веселый и удалой праздник  дал возможность  детям представить события прошлых времен, тем самым приобщая их к культуре, прививая интерес к весенним календарным обрядам русского народа.