Да здравствует мыло душистое…/ Яшәсен хуш исле сабын...

Опубликовано: 20.03.2020

Для наших дошколят мытье рук- обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, общественных местах.

Сегодня в рамках проекта «Чистые руки- залог здоровья!» воспитатель младшей группы через художественное слово, беседы, игры и занятия формировала осознанное отношение детей к выполнению правил личной гигиены. С детьми были проведены беседа «Почему руки должны быть чистыми?», интегрированное занятие с чтение рассказа К.Чуковского «Мойдодыр» «Чтоб всегда здоровым быть, нужно руки чаще мыть». На этом занятии малыши закрепили алгоритм мытья рук, а затем с большим энтузиазмом приступили к гигиенической процедуре - мытью рук.

С родителями воспитанников была организована акция «Чистые ладошки», цель которой – привлечь внимание детей и родителей к своевременному и правильному мытью рук с мылом, которое является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения заболеваний гриппа, ОРЗ, ОРВИ и других болезней.

Таким образом наш сегодняшний день в детском саду прошел с пользой для всех участников образовательного процесса, еще раз напомнив о том, что мытье рук- полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие.