Знакомство с чувашским орнаментом/ Чуаш халкы бизәкләре белән танышу

Опубликовано: 20.03.2020

Приобщение детей к истокам традиционной народной культуры, развитие интереса к национальным традициям является актуальным вопросом в мире современности. Ребенок с раннего детства должен впитывать культуру своего народа и проникнуться уважением к самобытной культуре других народов, с которыми он общается в непосредственном окружении в быту, детском саду. Это особенно важно для дружеского общения и постоянного взаимодействия. Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к нравственно-эстетическим ценностям своего народа должно осуществляться на всех ступенях обучения и воспитания, особое значение при этом нужно придавать дошкольному возрасту. Именно в этом возрасте, в первые годы жизни, процессе личности происходит эмоционально-ценностного, положительного отношения ребёнка к культуре, к своему родному языку, людям, различным вещам и явлениям, что подчёркивают многие учёные (К.Д. Ушинский, А.П. Усова, Е.А. Флёрина, Н.П. Сакулина и др.).

Воспитатель Зеленцова Екатерина познакомила воспитанников старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» с культурой чувашского народа. Дети с удовольствием встретились с куклой Анюк, с большим интересом и удовольствием рассматривали одежду, восхищались красотой чувашского национального костюма. Педагог рассказал ребятам о некоторых значениях чувашского орнамента, изображенного на платьях и полотенцах чувашских предков: земля, вода, животные, растения, птицы, потом дети сами попробовали нарисовать чувашский орнамент.

Это все для них доступно, увлекательно.

Тәрбияче  Зеленцова Екатерина  зурлар төркеме балалрын чуаш халкы сәнгате белән таныштырды. Балалар Анюк исемле курчак белән очраштылар һәм зур кызыксыну белән аның күлмәген, бизәкләрен карадылар. Тәрбияче балаларга ул бизәкләрнең мәгънәсен аңлатты. Соңыннан балалар үзләре дә бу бизәкләрне кабатлап ясарга тырыштылар. Эшчәнлек күңелле узды.