Евтропиев день/ Евтропиев көне

Опубликовано: 16.03.2020

"...Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное творчество, т.е. то, что народом сохранено, что  запечатлено народом, что народ пронёс через столетия.... В народе может сохраниться то искусство, которое представляет ценность " - писал М.И. Калинин

Изменения, происходящие в нашем обществе, заставляют нас по-новому взглянуть на народные традиции, праздники. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку это воспитывает уважение, гордость за родную землю.

Сегодня, дети подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» узнали о народном празднике – Евтропиев день, который отмечается 16 марта.

На Руси в этот день люди делали обряд призыва помощи солнца растопить снег и защитить посевы от гибели. Крестьяне выходили на свои земельные угодья и обходили их крест-накрест. При этом верили, что солнце помогает лишь тому, кто уважительно относится к нему в течение всего года. В этот день по солнцу судили о погоде, если оно пряталось за облаками, то следующие дни будут ненастными.

На Евтропиев день люди боялись ходить в лес, так как в это время от зимней спячки пробуждались медведи. Проснувшись от долгой спячки зверь был голодным и особенно опасным.