Опубликовано: 13.03.2013

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» состоялся педагогический совет на тему: «Организация работы в ДОУ по совершенствованию форм физического развития, привитию навыков здорового образа жизни».

Заседание началось с вступительного слова заведующей детского сада Надежды Гимадеевой о том, что  здоровье детей – это будущее страны. А здоровье можно предопределить только движением. «Движение – это жизнь, - как говорил великий философ Аристотель, - Ничто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие». И это действительно так. Все это может дать ребенку физическое воспитание. Физическое воспитание – это не только занятия физкультурой, а целая система организации двигательной деятельности детей дома и в детском саду.

Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Юлия Лыкина  озвучила анализ состояния физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ. Так же познакомила педагогический коллектив со справкой о проведении тематической проверке по теме «Двигательная активность детей в режиме дня дошкольного учреждения».

Воспитатель средней группы Ахметзянова Татьяна показала коллегам мастер-класс по использованию здоровьесберегающих технологий в детском саду.

Воспитатель 1 «А» младшей группы Марина Ходинович рассказала о двигательной активности детей в течение дня, а Алла Олеговна при помощи презентации продемонстрировала  использование подвижных игр во время прогулки.

В заключении педагогического совета было вынесено решение:

1.       Всю работу педагогического коллектива направить на укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости через включение в работу эффективных форм физкультурно – оздоровительной работы.

2.         Расширить практику применения нетрадиционных методов оздоровления посредством обновления воспитательно – образовательного процесса в ДОУ.