Осторожно: тонкий лед!/ Сак булыгыз! Нечкә боз!

Опубликовано: 12.03.2020

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. «Всякий лед до тепла живет» - гласит пословица. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра старших, они, не зная мер безопасности, позволяют шалости на берегу, прыгают с льдины на льдину, кое-кто умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Именно поэтому, чтобы предотвратить, научить, еще раз вспомнить правила поведения на льду и было проведено мероприятие в старшей группе МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Берёзка" «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!» . С детьми была проведена беседа «Осторожно: тонкий лед!» с демонстрацией видеофильма о деятельности водолазов-спасателей и чтением сказки «Волшебные вороны». В заключении дети нарисовали рисунки и обещали быть осторожными.